Мир должен максимально жестко отреагировать на слова Шойгу - Зеленский

Россия была, есть и будет источником всего грязного, и весь мир это прекрасно понимает. Поэтому рассказы главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о "грязной бомбе" не должны быть незамеченными и мировое сообщество должно на них "максимально жестко отреагировать".  Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 23 октяюря.

"Когда сегодня российский министр обороны устраивает телефонную карусель и обзванивает иностранных министров с рассказами о так называемой грязной ядерной бомбе, все хорошо понимают, кто является источником всего грязного, что только можно представить в этой войне", - сказал Зеленский.

По его словам, сейчас мир должен максимально жестко отреагировать на безосновательные обвинения россии в так называемых "провокациях" Украины.

"Если россия подготовила очередное поднятие ставок и очередной эскалационный шаг - она ​​уже сейчас, превентивно к любой новой своей "грязи", должна увидеть, что мир это не проглотит", - считает президент.

Он также напомнил, что всюду, куда россия принесла смерть и деградацию, украинцы возвращают нормальную жизнь.

"Именно это - об украинцах. Там, где Украина, - никогда не уничтожается жизнь. А вот там, куда приходит россия, она повсюду оставляет массовые могилы, пыточные, разрушенные города и села, заминированную землю, уничтоженную инфраструктуру и природные катастрофы. И если кто-то и может применить ядерное оружие в нашей части Европы, то это только один субъект - и этот субъект как раз и приказал товарищу Шойгу куда-то звонить по телефону", - констатировал глава государства.

Как сообщалось, министр обороны РФ Сергей Шойгу в воскресенье, 23 октября, провел телефонные разговоры с коллегами из Франции, Турции, Британии и США, которым рассказал о якобы готовящихся "провокациях" Украины с использованием некой "грязной бомбы".

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк назвал абсурдом и ложью заявления российского министра обороны Сергея Шойгу о якобы подготовке Украины к применению так называемой "грязной бомбы". Такое же мнение высказал и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи