Оккупанты вывезли из детского дома-интерната Херсонской области 12 воспитанников - Ермак

Российские оккупанты вывезли из Олешковского детского дома-интерната Херсонской области 12 воспитанников коммунального учреждения. Об этом сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Телеграмм-канале 23 октября.

По его словам, россияне продолжают цинично похищать украинских детей на временно оккупированных территориях.

"В этот раз они принудительно вывозят детей с инвалидностью, проживающих в Олешковском детском доме-интернате Херсонской области", - пишет Ермак.

Он отметил, что по состоянию на 22 октября в Крым было вывезено 12 воспитанников коммунального учреждения. Эта информация уже поступила в Офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

"Еще 7 октября оккупанты создали так называемое бюджетное учреждение «Олешковский детский дом-интернат» на базе имущественного комплекса коммунального учреждения «Олешковский детский дом-интернат» и назначили нового «директора заведения». Нам известно, что на сегодняшний день в заведении находилось 82 ребенка, 40 из которых паллиативны. 12 детей с инвалидностью I, II и III группы в возрасте от 8 до 18 лет принудительно перевезли в Клиническую психиатрическую больницу №5, которая находится в селе Строгоновка Симферопольского района АРК Крым", - также сообщил Ермак.

"Что будет дальше с детьми, пока неизвестно, но россия систематически похищает и депортирует наших людей, повторяя худшие практики прошлых преступлений против украинского народа. За такие действия должен быть жесткий правовой ответ - это геноцид украинцев. Мы делаем все, чтобы россияне отвечали за это". И они будут отвечать на поле боя и перед международным трибуналом, который будет обязательно", - акцентировал руководитель Офиса президента.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи