Украинские военные продолжают двигать фронт на Херсонщине – Гуменюк

ВСУ продолжают двигать линию фронта в Херсонской области. Об этом 23 октября в эфире национального телемарафона заявила руководитель объединенного пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

"ВСУ продолжают двигать линию фронта, несмотря на то, что оккупанты очень крепко засели за оборонительным рубежом. Наша работа продолжается, а они тем временем пытаются сконцентрировать свои силы на левом берегу", - сообщила она.

В то же время нужно крайне критически относиться к тем сообщениям, которые звучат в условиях гибридной войны, - добавила Гуменюк. По ее словам, оккупационная власть и коллаборанты ориентированы на информационный фронт – это нужно, чтобы сеять панику среди населения.

"В том числе и тот же техногенный шантаж относительно потенциала использования Каховской ГЭС", - заявила Гуменюк.

Причем оккупанты продолжают обвинять ВСУ в подготовке подрыва Каховской ГЭС, хотя рашисты сами же заминировали объект и уволили всех украинских работников, таким образом ограничив доступ и усилив охранный режим.

"Это как раз все свидетельствует о подготовке определенных мер манипуляционного характера, который они пытаются использовать", - заключила руководитель пресс-центра ОК Юг.

Напомним, по данным украинской разведки, рашисты заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле, сейчас идет минирование опор и шлюзов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.10.2026
16:00

Электоральный шторм-2027. Как выборы в Европе повлияют на Украину

Главный вывод для Киева – срочная смена стратегии. Чтобы минимизировать риски внешнего паралича, Украине придется перейти из статуса «реципиента помощи» к статусу критически важного партнера.
Мир
26.10.2026
10:50

Политические и военные акценты событий 25 октября. Зеленский допустил договоренности с РФ по Донбассу

Киев, и Кремль фактически синхронизировали переговорный график с датой 3–4 ноября: обе стороны ждут, изменится ли расстановка сил в Вашингтоне. От этого будут зависеть и переговорная тактика и степень компромиссов на переговорах.
Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Все статьи