Зеленский: россия делает все, чтобы заблокировать экспорт продовольствия: более 150 судов ждут в очереди

На сегодняшний день более 150 судов стоят в очереди, чтобы выполнить контрактные обязательства по поставке украинской агропродукции, но РФ сознательно задерживает прохождение кораблей. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский 21 октября в вечернем видеообращении.

"Этими неделями становится все более напряженной ситуация вокруг экспортной зерновой инициативы. Враг делает все, чтобы затормозить наш экспорт продовольствия. На сегодняшний день более 150 судов стоят в очереди, чтобы выполнить контрактные обязательства по поставке нашей агропродукции. Это искусственная очередь. Она возникла только из-за из-за того, что россия сознательно задерживает прохождение кораблей", - отметил Президент.

Он подчеркнул: каждый день простоя судов с продовольствием в очереди означает рост социального и политического напряжения в странах, потребляющих украинскую агропродукцию.

По словам Зеленского, за время работы зерновой инициативы из-за российского препятствования Украина недоэкспортировала около 3 миллионов тонн продовольствия, что равняется годовому объему потребления для 10 миллионов человек.

"Россия делает все, чтобы минимум сотни тысяч из этих людей стали вынужденными мигрантами, которые будут искать убежища в той же Турции или странах ЕС, или погибли от голода. А мы с партнерами должны сделать все, чтобы зерновая инициатива не только сохранилась, но и работала на 100 процентов мощности", - отметил Зеленский.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи