Освобожденные из плена украинки получат по 180 тысяч денежной помощи

Кабинет Министров выплатит пособие в сумме 100 тысяч гривен гражданкам Украины, которых 17 октября освободили из российского плена, а также по 80 тысяч гривен освобожденные женщины получат от Фонда имени Климентия Шептицкого. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Освобожденным украинкам предоставят по 100 тыс. гривен от украинского правительства и по 80 тыс. грн от Фонда имени блаженного священномученика Климентия Шептицкого", - говорится в сообщении.

По словам вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук, "это большая реальная победа - возвращение домой 108 украинок".

Несколько месяцев назад кремль вообще отрицал, что у них в плену содержатся наши женщины. Доступ к ним не имел даже Международный Комитет Красного Креста. Проделана сложная работа”, - подчеркнула Верещук.

По ее словам, все женщины восстанавливаются после пережитого под пристальным наблюдением медиков.

Фонд Климентия Шептицкого создан по совместной инициативе вице-премьер-министра Верещук и правительства Польши. Первые заявки в помощь Фонд начал принимать с 17 августа. Цель: поддержать освобожденных из плена украинских женщин и детей, которых война сделала сиротами.

Как сообщалось, 17 октября состоялся очередной масштабный обмен пленными. Из российского плена освободили 108 женщин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи