Украинские войска на юге уничтожили позиции ПВО и установку РЭБ оккупантов

Украинские военные за минувшие сутки ударили по объектам противовоздушной обороны оккупантов в Херсонской области. Об этом 16 октября в Facebook сообщает Оперативное командование "Юг".

"Авиацией нанесено по позициям противника 13 поражений, в том числе по позициям противовоздушной обороны в Бериславском и Каховском районах, по сосредоточениям живой силы врага и техники – в Николаевском и Баштанском районах", - сообщили украинские военные.

Также на южном направлении активно работали ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ – в общей сложности за сутки они выполнили 426 огневых задач. В результате этих ударов удалось уничтожить 14 солдат, 3 самоходные артиллерийские установки, 1 гаубицу "Мста-Б" и 1 станцию радиоэлектронной борьбы.

Также было подтверждено повреждение восьми единиц техники. Среди них – 2 самоходные артустановки, гаубица калибра 122 мм, танк и автобронетехника. Окончательные потери оккупантов в результате этих ударов доразведываются.

"К вечеру противник попытался запустить диверсионно-разведывательную группу до 7 человек в направлении деоккупированной Трифоновки. В стрелковом бою, понеся потери, отступил", - добавили в ОК "Юг".

Напомним, ранее сообщалось, что ВСУ поразили 23 района сосредоточения вооружения и один вертолет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи