Мобилизованные россияне оснащены еще хуже, чем силы РФ, которые уже в Украине - британская разведка

Мобилизованные россияне плохо оснащены из-за повсеместной коррупции в российской армии и вынуждены самостоятельно покупать по завышенным ценам бронежилеты, которые должны им выдавать в рамках программы индивидуальной экипировки. Об этом говорится в разведывательном обзоре минобороны Британии в субботу, - сообщает "Европейская правда".

Отмечается, что за последние две недели в Украину были перекинуты контингенты мобилизованных российских резервистов. Их средний уровень личного снаряжения, утверждает британская разведка, почти наверняка ниже, чем и без того мизерное обеспечение ранее развернутых войск.

Многим резервистам, вероятно, придется покупать собственные бронежилеты, в частности, современный бронежилет 6Б45, который должны выдавать боевым подразделениям в рамках программы индивидуального снаряжения "Ратник".

Этот бронежилет продается в российских интернет-магазинах уже по цене 40 000 рублей (приблизительно 640 долларов США) по сравнению с примерно 12 000 рублей (примерно 190 долларов США) в апреле.

"В 2020 году российские власти объявили, что российским военным было поставлено 300 000 комплектов бронежилетов "Ратник", чего достаточно для оснащения сил, дислоцированных ныне в Украине. Повсеместная коррупция и плохая логистика остаются одной из основных причин плохой работы войск России в Украине", - сказано в сводке.

Накануне британская разведка сообщала, что за последние дни силы РФ продвинулись в населенные пункты Опытное и Иванград у Бахмута, однако других населенных пунктов, захваченных с начала июля россиянами, было мало, если они вообще были.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи