Столтенберг заявил о неотложной потребности в усилении противовоздушной обороны Украины

Последние ракетные обстрелы россией демонстрируют настоятельную потребность в усилении противовоздушной обороны Украины. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг 12 октября, сообщает "Суспільне".

"Украине нужны разные виды противовоздушной обороны, малой дальности, системы противовоздушной обороны, чтобы сбивать баллистические ракеты, крылатые ракеты, беспилотники, разные системы для разных задач. Украина является большой страной. Поэтому нам нужно увеличить масштабы помощи, чтобы помочь Украине защитить еще больше городов и больше территории от ужасающих нападений россии на гражданское население", - сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что "НАТО непреклонны в своей поддержке Украины и готовы к долгосрочным мерам". Он также отметил, что сейчас есть вопрос как пополнить запасы вооружения в странах НАТО, потому что военная помощь Украине уменьшила запасы боеприпасов НАТО.

"Мы можем производить больше оружия, больше боеприпасов, чтобы обеспечить нашу оборону и продолжать поддержку Украины", — сказал генсек НАТО.

Напомним, 12 октября в Брюсселе началось шестое заседание "Рамштайн", повестка дня - ПВО для Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2025
10:27

"Путин больше всего ненавидит непокорных русскоязычных граждан Украины". Обзор западных медиа

"То, чего Россия не может получить силой, она требует дать ей на блюдечке с помощью давления, которое Дональд Трамп может оказать на Украину и европейских союзников Америки".
Донбасс
24.08.2025
18:00

На оккупированном Донбассе вместо воды жителям помахали чужими флагами. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в "республиках", где не хватает воды для того, чтобы лишний раз помыть руки (и не только) приключился очередной повод для гордости. Оккупационные власти устроили помпезное празднование Дня российского флага, а местные СМИ...
Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Все статьи