Нобелевскую премию мира получили правозащитники из Украины, РФ и Беларуси

Нобелевскую премию мира в 2022 году присудили украинской правозащитной организации "Центр гражданских свобод", российской правозащитной организации "Мемориал" и правозащитнику из Беларуси Алесю Беляцкому. Об этом сообщает пресс-служба Нобелевской премии в Twitter.

"Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Премию мира 2022 правозащитнику из Беларуси Алесю Беляцкому, российской правозащитной организации "Мемориал" и украинской правозащитной организации "Центр гражданских свобод", - говорится в сообщении.

"Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они в течение многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Центр гражданских свобод – организация, основанная в 2007 году. Руководитель - Александра Матвийчук. Миссией считают "становление прав человека, демократии и солидарности в Украине и регионе ОБСЕ ради утверждения человеческого достоинства".

Российский "Мемиорал", признанный Кремлем "иноагентом" является некоммерческим благотворительным и правозащитным сообществом, занимающимся исследованием политических репрессий СССР и России. Основан в 1992 году в Москве. С 28 февраля 2022 года сайт организации не обновляется.

Алесь Беляцкий – белорусский правозащитник, глава правозащитного центра "Весна".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи