В Сватово рашисты формируют "ударный кулак" из своих недобитков для "отчаянной" атаки на один из флангов ВСУ – "Інфоспротив"

Российские оккупанты готовятся к битве за северную Луганщину, стягивая к Сватово все имеющиеся силы и, возможно, планируют контрнаступление. Об этом пишет эксперт Центра военно-правовых исследований (ЦВПИ) по вопросам оборонного планирования, применения войск и развития ВС Украины, координатор группы "Інфоспротив" Константин Машовец на своей странице в Facebook.

"Судя по всему, командование войск противника на Сватовском направлении (в основном – силы и средства Западного ВО) готовится к проведению контрнаступательной операции оперативного масштаба с целью разгрома наступающей группировки ВСУ, – написал Машовец. – Точнее, одного из его флангов".

Как подчеркивает по этому поводу военный обозреватель группы "ІС" Александр Коваленко, оккупанты собирают в Сватово на Луганщине ударное войско: на этот участок фронта стягивают "сборную солянку" из остатков регулярной армии россии, "ополченцев" Донбасса и "вагнеровцев".

"Сейчас в данной локации, так или иначе, но сконцентрирована очень жгучая смесь из представителей западного военного округа РФ, Центрального ВО, представителей 1АК и 2 АК так называемых "ЛНР" и "ДНР", представителей ЧВК "Вагнер", а так же такой себе эксклюзив как добровольческие батальоны "БАРС", – пишет Коваленко.

Он подчеркивает, что в то же время количество не означает качество.

"Я всегда говорю о российских оккупационных войсках: количество не означает качество, – отмечает Коваленко. – И еще я очень часто Луганский плацдарм сравниваю с Харьковским. Ведь они действительно как однояйцовые близнецы. Но, в отличие от Харьковского сюрра, на Луганском плацдарме у россиян все гораздо хуже".

Он подчеркивает, что у оккупантов отсутствует эффективная система управления передовыми подразделениями, подорвана система обеспечения, отсутствует возможность использовать свои ресурсы в круглосуточном режиме, даже по узкому направлению тактики "огневого вала", даже в обороне, то есть 30-40 тысяч выстрелов в сутки.

"Задействованные ресурсы не являются подразделениями полностью укомплектованными, а сшиты по лоскутам. Некоторые давно уже нуждаются в выводе для восстановления боеспособности", – отмечает Коваленко.

Он предполагает, что все эти силы накапливаются в Сватово, чтобы осуществить отчаянную попытку контрнаступления, а затем в ближайшее время воспользоваться трассой Н-26 и с переменным успехом передислоцироваться для перегруппировки в район Старобельска.

Ранее сообщалось, что оккупанты усилили фильтрацию в Рубежном и Старобельске из-за страха перед украинскими ДРГ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи