В Сватово рашисты формируют "ударный кулак" из своих недобитков для "отчаянной" атаки на один из флангов ВСУ – "Інфоспротив"

Российские оккупанты готовятся к битве за северную Луганщину, стягивая к Сватово все имеющиеся силы и, возможно, планируют контрнаступление. Об этом пишет эксперт Центра военно-правовых исследований (ЦВПИ) по вопросам оборонного планирования, применения войск и развития ВС Украины, координатор группы "Інфоспротив" Константин Машовец на своей странице в Facebook.

"Судя по всему, командование войск противника на Сватовском направлении (в основном – силы и средства Западного ВО) готовится к проведению контрнаступательной операции оперативного масштаба с целью разгрома наступающей группировки ВСУ, – написал Машовец. – Точнее, одного из его флангов".

Как подчеркивает по этому поводу военный обозреватель группы "ІС" Александр Коваленко, оккупанты собирают в Сватово на Луганщине ударное войско: на этот участок фронта стягивают "сборную солянку" из остатков регулярной армии россии, "ополченцев" Донбасса и "вагнеровцев".

"Сейчас в данной локации, так или иначе, но сконцентрирована очень жгучая смесь из представителей западного военного округа РФ, Центрального ВО, представителей 1АК и 2 АК так называемых "ЛНР" и "ДНР", представителей ЧВК "Вагнер", а так же такой себе эксклюзив как добровольческие батальоны "БАРС", – пишет Коваленко.

Он подчеркивает, что в то же время количество не означает качество.

"Я всегда говорю о российских оккупационных войсках: количество не означает качество, – отмечает Коваленко. – И еще я очень часто Луганский плацдарм сравниваю с Харьковским. Ведь они действительно как однояйцовые близнецы. Но, в отличие от Харьковского сюрра, на Луганском плацдарме у россиян все гораздо хуже".

Он подчеркивает, что у оккупантов отсутствует эффективная система управления передовыми подразделениями, подорвана система обеспечения, отсутствует возможность использовать свои ресурсы в круглосуточном режиме, даже по узкому направлению тактики "огневого вала", даже в обороне, то есть 30-40 тысяч выстрелов в сутки.

"Задействованные ресурсы не являются подразделениями полностью укомплектованными, а сшиты по лоскутам. Некоторые давно уже нуждаются в выводе для восстановления боеспособности", – отмечает Коваленко.

Он предполагает, что все эти силы накапливаются в Сватово, чтобы осуществить отчаянную попытку контрнаступления, а затем в ближайшее время воспользоваться трассой Н-26 и с переменным успехом передислоцироваться для перегруппировки в район Старобельска.

Ранее сообщалось, что оккупанты усилили фильтрацию в Рубежном и Старобельске из-за страха перед украинскими ДРГ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи