Пытавшихся выехать из РФ в Эстонию украинцев увезли в неизвестном направлении

Украинских беженцев, которые пытались выехать из оккупированных районов через территорию РФ в Эстонию и собравшихся у юго-восточной границы Эстонии с российской стороны, собрали и увезли в неизвестном направлении на грузовых автомобилях, - сообщил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, - пишет "Интерфакс-Украина".

"Раньше на границе ждали чуть больше тысячи человек, а сегодня их там уже нет - их посадили на грузовики и увезли… Мы не знаем, куда их увезли. Департамент полиции и погранохраны в настоящее время работает над получением этой информации", - сказал Ляэнеметс в среду в передаче "Uudis+" на радиостанции Vikerraadio.

Департамент полиции и погранохраны (PPA) пытается получить больше информации о дальнейшей судьбе украинцев. По словам министра, PPA использует беспилотники, чтобы выяснить, не направляют ли российские власти этих людей куда-то в зеленую пограничную полосу, как это делала Беларусь в прошлом году на границе с Литвой и Латвией.

"Тысяча человек уже довольно много, но мы к этому готовы", - подтвердил министр внутренних дел, добавив, что PPA только что отрабатывал подобные ситуации.

В сообщении отмечается, что когда украинцы находились еще у границы Эстонии, российские власти препятствовали их выезду в Эстонию, затягивая пограничные процедуры. В результате у юго-восточной границы Эстонии была создана очередь, в которой люди ждали пересечения границы по несколько суток.

Ляэнеметс признал, что Эстония может только строить предположения о реальных причинах такой ситуации. "Наверняка приказ все это сделать пришел сверху", - сказал он.

Министр подчеркнул, что незаконные пересечения границы должны быть предотвращены в любом случае, и в рамках подготовки к этому недавно были также приняты соответствующие поправки к закону. "Это означает, что там будет поставлен реальный физический барьер, туда выйдут люди (пограничники – ред.), т.е. этих людей физически не будут пропускать. И если там будут те, кто хочет подать ходатайство о предоставлении убежища, то на этот случай можно либо сказать им идти на пограничный переход, либо создать там какой-то временный пункт, где можно проводить процедуры", - пояснил он.

Ляэнеметс сказал, что если РФ будет массово направлять людей на незаконное пересечение границы, то Эстония не сможет исходить из того, что все эти люди являются украинскими беженцами: "Конечно, в эту толпу будут помещены и все остальные, а также граждане Российской Федерации, и всевозможные агенты, и другие люди".

По словам министра, Эстония установила связь с украинским посольством, чтобы проверять биографии прибывающих людей, т.е. выяснять, являются ли они теми, за кого себя выдают.

Ляэнеметс отметил, что сейчас Эстония впускает людей даже с копией украинского паспорта, но поскольку у РФ есть возможности для изготовления подделок, то на границе есть люди, которые беседуют с прибывшими и пытаются выявить тех, кто лжет о своем происхождении и мотивации.

Как сообщалось, россия блокирует эвакуацию украинцев на границе с Эстонией.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи