Украина подает с Испанией и Португалией совместную заявку на проведение ЧМ-2030 по футболу

Украина подает вместе с Испанией и Португалией совместную заявку на проведение финальной части чемпионата мира 2030 года по футболу. Об этом заявил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко на брифинге с президентом Федерации футбола Португалии Фернандо Гомесом и президентом Королевской федерации футбола Испании Луисом Рубиалесом в Ньоне (Швейцария) 5 октября, сообщает официальный сайт УАФ.

"Федерации футбола Португалии и Испании привлекли Украину к заявке на проведение чемпионата мира-2030. Обе ассоциации сообщили о своем стремлении УЕФА, который сразу выразил полную поддержку. Пример упорства и устойчивости украинского народа вдохновляет, поэтому эта инициатива направлена ​​на осуществление вклада в восстановление страны в период восстановления благодаря силе футбола", - говорится в совместном заявлении Павелко, Гомеса и Рубиалеса.

Условия участия Украины в заявке будут обсуждены и определены впоследствии. В координационный комитет подготовки заявки на проведение ЧМ-2030 во главе с Антонио Ларанхо будут входить и представители Украины.

"Футбол является важным социальным явлением для Украины. Поэтому мы рады присоединиться к европейской заявке на проведение чемпионата мира по футболу", – сказал Павелко.

По информации британского издания The Times, идея была одобрена президентом Украины Владимиром Зеленским и была поддержана правительствами Испании и Португалии.

Испания и Португалия сначала планировали подать совместную заявку на проведение ЧМ-2030 вдвоем, но согласились отдать Украине матчи группового раунда одной из групп.

Инициаторы присоединения Украины к заявке убеждены, что Украина в 2030 году будет отвечать необходимым для проведения турнира критериям безопасности и восстановится после войны с россией.

Напомним, ранее президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко заявил о том, что сборная россии не примет участие в отборе на Евро-2024.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи