Народному депутату Ренату Кузьмину сообщено о подозрении в госизмене

Народный депутат от политической партии "ОПЗЖ" Ренат Кузьмин получил подозрение в государственной измене. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора 5 октября.

"Исполняющим обязанности Генерального прокурора подписано сообщение о подозрении народному депутату Украины в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины)", – сказано в сообщении.

Уточняется, что народный депутат Украины из политической партии "ОПЗЖ" накануне и после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину размещал в социальной сети, сети Интернет и мобильном приложении пропагандистские материалы в ущерб стране.

Подчеркивается, что с марта 2021 по март 2022 годов подозреваемый озвучивал в своих выступлениях, сообщениях в социальных сетях, на собственном сайте и Телеграм-канале информацию, носившую пропагандистский характер.

"Таким образом, он формировал в обществе антиукраинское настроение и информационно влиял во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины, предоставляя представителям РФ помощь в проведении взрывной деятельности против Украины", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время устанавливается местонахождение народного депутата, правоохранителями уже проведено более 20 обысков в местах его возможного пребывания.

Подчеркивается, что досудебное расследование по уголовному производству осуществляется следователями Главного следственного управления ГБР.

Ранее сообщалось, что СБУ сообщила о подозрениях 16 организаторам псевдореферендума РФ, в том числе Пушилину и Сальдо.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи