ЕС интегрирует помощь Украине в свой бюджет на 2023 год

Министры финансов Европейского Союза договорились интегрировать выплаты поддержки Украине в бюджет ЕС на 2023 год, чтобы сделать их более структурированными и предсказуемыми. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, - пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Важно иметь более предсказуемый поток для Украины в следующем году, поэтому мы намерены интегрировать его в обсуждение бюджета ЕС на 2023 год и таким образом сделать его более стабильным. Между министрами было достигнуто согласие относительно такого подхода", - сказал Домбровскис.

Министры также согласились, что Украина должна получить следующий пакет макрофинансовой помощи от ЕС объемом 5 млрд евро тремя траншами - в октябре, ноябре и декабре 2022 года.

20 сентября Европейский Союз принял финальное решение о скором выделении Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи для поддержки в условиях войны.

Речь идет о второй части из пакета макрофинансовой помощи ЕС для Украины в объеме 9 млрд евро, который Еврокомиссия анонсировала в апреле и согласовал Евросовет на июньском саммите. Первый миллиард из этой суммы Украина получила двумя траншами 1-2 августа. 

Деньги предоставляются в форме долгосрочных займов на очень льготных условиях. Кроме того, решение предусматривает средства для бюджета ЕС для покрытия риска убытков по этим дополнительным кредитам, как и уже выплаченному траншу 1 млрд евро.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи