Украина достигает стратегических целей сразу на трех направлениях - Пентагон

Силы обороны Украины достигают своих стратегических целей на трех направлениях – в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях. Об этом 3 октября во время выступления в Центре стратегических и международных исследований заявила помощница министра обороны США Селеста Валландер.

"Что мы наблюдаем сейчас? Во-первых, потрясающий успех на передовой в Харьковской области, а также ключевые стратегические успехи украинских сил в Донецкой и Луганской областях, в частности недавнее возвращение контроля над городом Лиман", - отметила она.

Причем освобождение Лимана позволит существенно повлиять на способность россии перемещать и обеспечивать собственные силы на передовой. Сейчас же главной задачей украинских войск, по словам Валландер, является вытеснение российских войск на левый берег Днепра.

Для россии это будет значительным поражением, потому что еще больше отдалит ее от захвата Одессы, о чем российские власти заявляли раньше. При этом Украина таким образом обеспечит надежные оборонные позиции перед зимой.

"Сейчас Украина, похоже, на пути достижения всех стратегических целей. Но это требует, хочу подчеркнуть, продолжение военной помощи со стороны США и международного сообщества", – добавила помощница главы Пентагона.

Напомним, ранее стало известно, что украинские силы вошли в Шевченковку на Херсонщине.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи