На войне погиб еще один журналист – Юрий Лелявский (ФОТО)

В бою с российскими оккупантами погиб украинский журналист, начальник службы по связям с общественностью 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ДШВ ВС Украины капитан Юрий Лелявский. Об этом сообщил Национальный союз журналистов Украины в своем Телеграм-канале "SPILKA News" 3 октября.

"Во время выполнения задания в составе десантно-штурмового подразделения 28 сентября погиб в бою с российскими оккупантами начальник службы по связям с общественностью 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ДШВ ВС Украины капитан Лелявский Юрий Николаевич", – сказано в сообщении.

Уточняется, что Юрий Лелявский – профессиональный журналист, в гражданской жизни он много лет работал в разных изданиях и на общенациональных телеканалах.

Подчеркивается, что в 2014-15 годах Юрий освещал тревожные события на востоке Украины, за что был захвачен в плен пророссийскими боевиками.

"После плена вступил в ВСУ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что он занимал должности начальника пресс-службы и службы по связям с общественностью 10 горно-штурмовой бригады и 80 отдельной десантно-штурмовой бригады ДШВ ВСУ.

Ранее сообщалось, что с начала российского вторжения погибли 39 журналистов по состоянию на 16 сентября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи