РФ пытается мобилизовать крымских татар в приоритетном порядке - Верещук

Россия во временно оккупированном Крыму пытается в приоритетном порядке принудительно мобилизовать в свою армию крымских татар. Об этом в эфире телемарафона заявила вице-премьер Ирина Верещук 2 октября. 

«Мы понимаем, что россия проявила свой рашизм во всей красе – это мобилизация коренных народов, в частности. И в этом случае во временно оккупированном украинском Крыму россия пытается приоритетно мобилизовать коренные народы Крыма, а именно – крымских татар. А они действительно не хотят быть мобилизованы, и уезжают, пытаясь спастись», - сказала Верещук.

По ее словам, крымчане пытаются уйти от принудительной мобилизации в Грузию, Польшу, Литву.

«Знаю, что наш МИД работает в этом направлении. Думаю, что эти вопросы будут улажены», - заявила министр.

Она подчеркнула, что россия совершает акты геноцида в отношении коренных народов, в том числе, в отношении крымских татар и других коренных народов Украины, и об этом необходимо говорить.

Отдельно вице-премьер уточнила, что у украинской власти есть данные о тех лицах, которые отдают такие преступные приказы и занимаются незаконной принудительной мобилизацией украинских граждан. 

«И, конечно, все эти данные будут включены в доказательную базу, а затем виновные понесут наказание», - сказала министр.

Ранее в Генштабе сообщили, что российские оккупанты во временно оккупированном Крыму в первую очередь призывают крымских татар – а также отправляют их на самые опасные участки фронта

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи