Потеря Лимана является серьезной политической неудачей для россии и путина - британская разведка

Потеря Лимана в Донецкой области является серьезной политической неудачей и усилит давление на командование российской армии. Об этом 2 октября в Twitter сообщает Минобороны Великобритании.

"Уход россии из Лимана также является значительной политической неудачей россии, учитывая, что он расположен в пределах Донецкой области - региона, который россия якобы стремилась "освободить" и который она пыталась незаконно аннексировать", - сообщают представители британского военного ведомства.

При этом в британской разведке отмечают, что Лиман имеет важное значение и в оперативном плане. Это связано с тем, что контроль над городом означает также контроль над ключевой переправой через реку Северский Донец, за которой россия пытается укрепить свою оборону.

Неудивительно, что вывод российских войск из города привел к дальнейшей волне публичной критики военного руководства РФ со стороны некоторых чиновников. Дальнейшие же потери территорий "почти наверняка приведут к усилению этой публичной критики и усилению давления на высший командный состав".

"Силы россии, вероятно, понесли значительные потери, поскольку они отходили по единственной дороге из города, которая все еще находится в руках россиян", - добавили в Минобороны Британии.

Напомним, ранее эксперты ISW заявили, что путин решил отказаться от обороны Луганской области и готовит перестановки в Минобороны.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи