Мир должен признать РФ государством-террористом из-за попыток аннексии территории Украины — МИД

Попытки россии аннексировать суверенные территории Украины юридически ничтожны. Как передает Укринформ, об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Устроенный российским руководством спектакль с подписанием сомнительных бумаг с самопровозглашенными главарями оккупационных администраций в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях Украины об их якобы присоединении к российской федерации никоим образом не изменяет правового статуса временно оккупированных территорий как суверенных для административно-территориального устройства или международно признанных границ нашего государства. Эти действия юридически ничтожны согласно международному праву и не стоят даже бумаги, на которой они закреплены", - отмечается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что незаконная попытка аннексии украинских территорий является частью захватнической войны россии против Украины и сознательным уничтожением Устава ООН.

В ответ на действия россии Украина приняла несколько решений для укрепления своей безопасности и безопасности евроатлантического пространства в целом, среди них официальное обращение о присоединении к Организации Североатлантического договора за ускоренной процедурой, активизация усилий по увеличению военной, финансовой и гуманитарной помощи партнеров, ускорение реализации гарантий безопасности для Украины и Европы согласно Киевскому договору безопасности.

"Украина и мир никогда не признают российские попытки установить контроль над украинской землей и не согласятся на неправомерные российские ультиматумы. Реализуя свое законное право на самооборону, Украина продолжит освобождать временно оккупированные россией территории, восстанавливая свою территориальную целостность в международно признанных границах, оккупации, защищая свое право на существование как государства и нации", - говорится в заявлении.

В МИД призвали партнеров к решительным действиям по защите международного правопорядка, в частности, ускорить предоставление нашему государству всей необходимой военной, экономической и финансовой помощи, ввести дополнительные жесткие санкции против россии.

Также Украина настаивает на необходимости юридически и политически признать россию государством-террористом.

"Мы призываем каждое государство поддержать инициативу по созданию Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, инициированного украинской стороной для привлечения высшего военно-политического руководства россии к ответственности за развязывание преступной войны против Украины", - отмечается в заявлении.

Как ранее сообщалось, 30 октября путин объявил о "присоединении" оккупированных территорий Украины к россии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи