Лиман может быть полностью взят ВСУ в ближайшие трое суток - ISW

По данным американского Института изучения войны (ISW), украинские войска могут в ближайшие трое суток полностью окружить или даже взять Лиман в Донецкой области. Об этом сообщает Би-би-си.

"Российские войска пока удерживают Лиман, однако уже оставили ряд позиций, в то время как силы украинской армии продолжают сжимать кольцо окружения. Российские источники отмечают активность украинских разведывательных и диверсионных групп на шоссе к северо-востоку от Лимана после того, как они, судя по всему, форсировали реку Жеребец. Некоторые российские военные блогеры также утверждают, что украинские военные форсировали Северский Донец и действуют в лесах к югу от Кременной", - отмечает ISW.

"Российская сторона утверждает, что подтягивает к Лиману подкрепления с целью не допустить полного окружения, однако некоторые военные блогеры критикуют Москву за то, что она так и не выучила уроков военных действий под Харьковом, а также указывают на то, что в состав подкрепления включены недавно мобилизованные солдаты, которые едва ли адекватно обучены и имеют боевой опыт. Другие указывают на то, что вместо реальной помощи своим войскам в Лимане, российское командование предпочитает обстреливать ракетами Николаевскую область", - указывается в сообщении.

По данным ISW, украинские войска также продвинулись в направлении Купянска на восточном берегу Оскола и продолжают наносить артиллерийские удары по военным российским объектам в Луганской области. Так, в результате обстрелов HIMARS была уничтожена радиостанция и телевышка в Старобельске и асфальтовый завод в Алчевске, где, по сообщениям, размещались российские войска.

Отметим, что в пабликах уже появились видеосообщения украинских военных, на которых они шлют приветы уже из Лимана.

Как сообщалось, окруженные в Лимане 5 тыс. рашистов запросили свое командование покинуть город.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи