ВСУ существенно продвигаются на херсонском направлении - Минобороны

Организованный российскими захватчиками псевдореферендум на части территорий Херсонской и Запорожской областей не остановил контрнаступление на восток украинских войск. Об этом в эфире общенационального марафона сообщила руководитель объединенного прессцентра ОК «Юг» Наталья Гуменюк, - передает Укринформ.

По ее словам, подразделения ВСУ в последние дни существенно продвигаются, в частности, на херсонском направлении.

"Оккупационное руководство растеряно. Они не совсем понимают, что дает им проведенный референдум. Они просто выполнили указание сверху (из москвы – ред.), но видят, что это не останавливает Силы обороны, не останавливает существенно продвигающиеся подразделения ВСУ на херсонском направлении", - сказала Гуменюк.

Она отметила, что войска захватчиков пока не могут подтянуть достаточно резервов на херсонское направление, поскольку ВСУ контролируют все логистические пути.

"Активность военных РФ на этом направлении невозможна, потому что повреждена логистика, постоянно взрываются пункты управления, сеющие растерянность в военных подразделениях. Бесполезные попытки отремонтировать Антоновский и Каховский мосты, чтобы переправиться с левого берега на правый, поскольку мосты находятся под огневым контролем ВСУ", – сказала Гуменюк.

В то же время, она не смогла подтвердить прибытие на передовую мобилизованных российских новобранцев. "Достоверной информации об этом пока нет, но знаем, что некоторые новоприбывшие россияне уже ищут способы известить о себе спецподразделениям ВСУ, которые хотят жить, готовы сложить оружие, чтобы попасть под действие международного гуманитарного права", - подытожила руководитель объединенного прессцентра. оперативного командования "Юг".

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи