Беларусь вряд ли вступит в войну в Украине на стороне РФ - ISW

Непосредственное участие Беларуси в войне в Украине со стороны РФ остается маловероятным. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

"Прямое участие Беларуси в войне в Украине со стороны россии остается маловероятным, несмотря на заявления украинских источников 29 сентября о том, что Беларусь готовится принять новомобилизованных российских военнослужащих", - говорится в сообщении.

РФ надеется использовать белорусские военные объекты и инфраструктуру для содержания и потенциального обучения новомобилизованных российских сил, но остается крайне маловероятным, что это ведущие показатели неизбежного участия Беларуси в Украине со стороны России.

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил Украины Алексей Громов заявил, что нет никаких признаков того, что российские войска формируют ударную группу для нацеливания на север Украины, что свидетельствует о том, что российские войска вряд ли будут использовать Беларусь как стартовую площадку для наземных атак на Украину, несмотря на сообщения о скоплении войск и техники в Беларуси.

"Эти сообщения, скорее всего, говорят о том, что президент России Владимир Путин продолжает использовать свои отношения с президентом Беларуси Александром Лукашенко, чтобы использовать белорусскую землю для развития российского военного потенциала", - пишет ISW.

Ранее ISW оценивало, что Лукашенко не может позволить себе внутренних последствий вмешательства Беларуси в Украину.

Как сообщалось ранее, Беларусь готовит места для размещения 20 тысяч мобилизованных россиян.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи