"В каком состоянии этот хлам?" - Резников оценил риск применения россией ядерного оружия

Риск применения россией ядерного оружия против Украины есть всегда, но возникает вопрос качества такого вооружения. Об этом 29 сентября в интервью "Интерфакс-Украина" заявил министр обороны Алексей Резников.

"Риски всегда есть. Имея такого соседа с ядерным потенциалом, всегда есть возможность, что он психонет", - заявил глава Минобороны.

Также Резников отметил, что россияне располагают необходимыми для доставки ядерных боеголовок носителями – ракеты "Искандер" и "Калибр", а также самолеты-носители. Оценить же возможность такого шага кремля он не берется.

"Однажды я общался со вторым президентом Леонидом Кучмой, который уже завершал передачу россии ядерного оружия. Он напомнил, что даже если бы этот ядерный потенциал не отдали, в 1997 году у него заканчивался срок годности. Его все равно нужно было списывать и утилизировать. Мы его весь отдали в россию, поэтому вопрос: а в каком состоянии этот хлам в россии?" – отметил Резников.

К примеру, на вооружении у россии до сих пор стоят ракеты "Сатана", которые более 40 лет назад создавали в Украине. В связи с чем возникает вопрос надлежащего обслуживания таких носителей.

"Мы их делали более 40 лет назад. И возникает вопрос: кто их обслуживает, по каким документам и сколько лет этим инженерам… Поэтому можно нажать кнопку, но это может бахнуть прямо там", - добавил Резников.

Напомним, ранее стало известно, что СНБО разработал инструкцию на случай ядерного удара россии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи