Переговоры по обмену «всех на всех» продолжаются - Буданов

Украина продолжает работать над обменами пленных, эта работа не прекращается. В частности, продолжаются переговоры по обмену "всех на всех". Об этом сообщил руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов на встрече с семьями пленных, - сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными 28 сентября.

По словам Буданова, также проходит работа по отдельным обменам, а это длительный процесс. Так, обмен 21 сентября, во время которого были освобождены 215 защитников, готовили более двух месяцев.

«Обмен военнопленными – процесс тяжелый, болезненный, но обмен 21 сентября открывает новые возможности для нас. Всех возвращающихся государство обеспечивает всем необходимым: от вещей первой необходимости, до реабилитации и восстановления», – подчеркнул Кирилл Буданов.

На встрече речь шла о пограничниках, морских пехотинцах, военных моряках, нацгвардейцах, разведчиках, военных – как рядовых, так и офицерах, срочниках. Также говорили о тех, кого согласно Женевским конвенциям в мире считают некомбатантами – украинских медиков и, например, музыкантов оркестра морской пехоты.

Представители Координационного штаба подчеркнули, что некомбатантов нужно вернуть согласно нормам международного права.

Во встрече приняли участие также родные и близкие тех защитников, которые попали в плен на временно оккупированных территориях Украины в 2014-2016 годах.

Как сообщалось, с начала полномасштабного вторжения России Украина вернула из российского плена примерно 800 защитников.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи