Залужный раскрыл две стратегические цели Украины в начале вторжения РФ

Утром 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение россии, украинские военные имели две стратегические цели по обороне нашего государства. Об этом в интервью американскому изданию TIME заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный, сообщает Укринформ.

"Будем бороться до последней капли крови", - подчеркнул Залужный в интервью под заголовком "Внутри украинского контрудара, преломившего ход войны".

По его словам, победа Украины не будет окончательной, а станет подготовкой к следующей войне.

"Зная то, что я знаю о россиянах из первых уст, наша победа не будет окончательной… Наша победа станет возможностью перевести дыхание и подготовиться к следующей войне", - сказал генерал.

Он рассказал журналистам, как Украина скрыто готовилась к российскому нападению, когда происходило перемещение и маскировка военной техники, вывод войск и вооружений из пунктов дислокации и рассредоточение их по стране.

"Я боялся, что мы потеряем элемент неожиданности… Нам нужно было, чтобы противник думал, что мы все развернуты на своих обычных базах, курим траву, смотрим телевизор и публикуем сообщения в Facebook", - цитирует издание Главнокомандующего ВСУ.

Отмечается, что когда утром 24 февраля началось вторжение, было две стратегические цели обороны Украины.

"Мы не могли допустить падения Киева… И по всем другим направлениям нам пришлось пролить их кровь, даже если в некоторых местах это требовало потери территории", – сказал он.

Иными словами, целью было разрешить россиянам продвинуться, а затем уничтожить их колонны на фронте и линии снабжения в тылу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи