СБУ задержала заммэра Волчанска, которая сотрудничала с рашистами и сдавала патриотов

Правоохранители задержали жителей Волчанска и Купянска Харьковской области, которые во время оккупации перешли на сторону врага и помогали искать и задерживать патриотов. Об этом 23 сентября сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Первая заместитель Волчанского городского головы во время оккупации города пошла на сотрудничество с представителями РФ. Женщина принимала участие в совещаниях совместно с оккупантами и самопровозглашенным "председателем временной гражданской администрации", - сообщают прокуроры.

При этом следователи располагают информацией, согласно которой женщина также обеспечивала оккупантов питанием, жильем и техническими средствами для строительства укреплений. Также она передавала оккупантам списки патриотически настроенных граждан, участников АТО/ООС и проукраинских организаций.

Подозрение в государственной измене ей объявили еще в июле, но тогда это было сделано дистанционно. Сейчас же ее удалось задержать и поместить под стражу. Коллаборантке грозит пожизненное заключение.

Помощь прокурорам в этом задержании оказывали сотрудники СБУ. Также помощь Службы безопасности потребовалась для задержания двух жителей Купянска, которые также перешли на сторону оккупантов.

"Двое местных жителей Купянска, 36-летний и 31-летний мужчины добровольно подали заявления в "отдел кадров" псевдоправоохранительного органа и в начале июля заняли должности "патрульных народной милиции", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, ранее СБУ задержало "начальника" оккупационной милиции Балаклеи, которому теперь грозит 15 лет заключения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи