"Результаты «волеизъявления» все равно нарисуют". Что делать жителям оккупированных территорий, если к ним пришли для голосования на "референдуме"

На оккупированной территории Донецкой области, где сегодня, 23 сентября, начался фейковый референдум о присоединении к россии, члены "комиссий" ходят по квартирам, чтобы люди проголосовали в их присутствии. Об этом сообщил президент Центра исследований социальных  перспектив Донбасса Сергей Гармаш в Фейсбуке, ссылаясь на собственную информацию от жителей Донецка.

Он отмечает, что из-за такого способа "голосования" люди не могут отказаться от него или проголосовать негативно, не подвергая себя опасности, и советует им либо не открывать двери, либо испортить бюллетени.
"Мне пишут из Донецка, что так называемые комиссии уже ходят по квартирам и предлагают проголосовать прямо на пороге, в их присутствии. У людей нет возможности отказаться от голосования, или проголосовать негативно, так чтоб это не было зафиксировано членами комиссий. Спрашивают, как быть. Я предлагаю всем жителям оккупированных территорий, из соображений безопасности, просто не открывать дверь, если никого не ждете", - пишет Гармаш.

"Если же вы уже обозначили свое присутствие дома, то НЕ надо захлопывать дверь перед носом комиссии, как это сделали некоторые, заставив меня теперь переживать за них. Просто вежливо берите бюллетень, пишите на нем «Слава СССР!», или «путин-бог» и отдавайте ходакам. Так и бюллетень будет испорченным, и вас не внесут в списки врагов россии. Голосовать негативно – тоже опасно. Тем более, что ваша позиция, кроме вас самих, все равно ни для кого не имеет никакого значения, - результаты «волеизъявления» все равно нарисуют, какие нужно. В общем, не геройствуйте, будьте мудрее, постарайтесь выжить и сберечь себя. Терпеть осталось относительно не долго. А после 8 лет оккупации, так вообще - чуть-чуть", - уверен Сергей Гармаш.

Позднее он добавил еще один совет: "тут мне подсказали вариант еще лучше: можно говорить, что были в гостях и уже проголосовали. Или на улице (там оказывается можно "проголосовать" прямо на тротуаре, по дороге за пивом, лишь бы паспорт был)".

Как сообщалось ранее, российские оккупанты сегодня начинают проводить псевдореферендумы о присоединении к РФ захваченных территорий "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей.

В социальных сетях появляются первые видео, на которых людей зазывают голосовать.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи