"Показательная акция наказания". В Крыму оккупанты массово мобилизуют крымских татар

В Крыму оккупанты массово раздают повестки и мобилизуют крымских татар. Об этом сообщила постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева в Facebook.

"Вчера и сегодня по всем населенным пунктам, где компактно проживают крымские татары идут рейды - по школам, рынкам, "Кримопт" (большинство крымских татар работают), в местах скопления людей - и раздают повестки, часто загружают в машины и увозят людей в военкомы. Возраст - 18-50 лет, по словам наших источников, не смотрят ни на заболевания, о которых им говорят схваченные мужчины, с комментарием - "сейчас подходят все", - написала она.

Например, в пгт Зуя раздали повестки около 100 крымским татарам. Кроме того, повестки там раздавали учителям мужского пола.

"Активно раздают повестки в поселках Азовское и Майское, Доброе и по всей "долине", где проживает большое количество крымскотатарского населения, с. Урожайное, Строгановка и другие", - пишет она.

По словам источников, на сегодня это не менее 1000 повесток по всему Крыму.

"Мы видим, что это показательная акция наказания крымских татар со стороны оккупационных администраций и кремля, которые не поддерживали оккупантов все эти годы, и сейчас активно поддерживали действия ВСУ и выступая против войны. Что это значит для крымских татар – это катастрофа. Несколько тысяч крымскотатарских мужчин, которые могут быть убиты или искалечены на войне, для малочисленного крымскотарского народа точно повлияет на несколько будущих поколений крымских татар. Мужчин у крымских татар (последствия депортации) меньше", - рассказала Тамила Ташева.

По ее словам, крымских татар хотят уничтожить, используя для этого мобилизацию.

"То, что Россия делает - незаконно. Согласно Женевских конвенций и МГП не должны мобилизовывать или отправлять на срочную службу граждан на оккупированной территории. Отдельно обращаюсь к моим соотечественникам - прошу вас воздержаться от похода на публичные мероприятия, на пятничную молитву (хотя я и понимаю всю важность), потому что оккупанту не важно где раздавать свои писульки и где хватать людей и отправлять на войну", - добавила постоянная представительница президента Украины в АР Крым.

"Делайте все что можете, используйте все законные и "незаконные" методы для того, чтобы не быть мобилизованными", - призвала она.

Как сообщалось ранее, президент страны-агрессора путин объявил в РФ частичную мобилизацию.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи