Ермак: Из российского плена мы вернули 215 героев

Украина вернула из российского плена 215 своих защитников. Об этом заявил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак 22 сентября в своем телеграмм-канале.

"Президент Владимир Зеленский поставил четкую задачу: вернуть наших героев. Результат: наши герои – свободны. Состоялся большой обмен пленными. Он прошел в несколько этапов и в очень разных локациях. Из российского плена мы вернули 215 человек", - написал он.

"Это военные, пограничники, полицейские, моряки, нацгвардейцы, трошники, таможенники, гражданские… Среди них – офицеры, командиры, Герои Украины, защитники «Азовстали» и беременные женщины-военные. Те, кого россияне хотели лишить жизни, кого называли «нацистами» - наши сильные люди, которых не сломали бои и плен", - отметил Ермак.

"Денис Прокопенко «Редис», Сергей Волынский «Волина», Святослав Паламарь, Денис Шлега, Олег Хоменко – командиры из «Азовстали» – они уже находятся в безопасности. Это результат личных договоренностей Президента Зеленского с Президентом Эрдоганом. Россияне хотели нас шантажировать их жизнями, но мы не дадим им возможности делать это ни с кем", - акцентировал глава ОПУ.

Также среди освобожденных – 10 иностранцев, воевавших за Украину, и которым угрожали смертью. Они уже находятся в городе Эр-Рияд.

Ермак подтвердил, что в обмен наших героев был отдан Виктор Медведчук.

"Мы обменяли 200 наших героев на Медведчука, который уже дал все возможные показания следствию. А 5 героев-командиров "Азовстали" – на 55 российских пленных, не имеющих для нас никакого интереса", - рассказал Ермак.

Он отметил, что это был сложный процесс. "Имеем 215 освобожденных - это весомый результат, ставший следствием правильной тактики с использованием позиции силы, включая результаты фронтовой работы ВСУ", - добавил руководитель ОПУ.


"Я очень рад видеть наших ребят на свободе. Ради этого стоит жить. Каждая жизнь украинца для нас - самая высокая ценность. Каждый наш гражданин будет освобожден. Мы всегда возвращаем своих. Это чрезвычайный успех, и я благодарен всем причастным к этой операции - всем, кто провел эту титаническую работу. Откровенно поздравляю наших героев с возвращением домой. Мы предоставим им всю необходимую помощь - медицинскую, социальную и любую другую. Их возвращение - заслуга народа Украины. Заслуга всех и каждого защитника Украины, всех и каждого, кто обеспечивает их тылы. Впереди еще много испытаний. Но мы на стороне света, а мир – на нашей стороне. Все будет Украина", - подчеркнул Ермак. Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными дал список освобожденных из плена украинских защитников.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи