Никто, кроме россии, не стремился к конфликту: Байден обвинил путина в серьезных нарушениях устава ООН

Президент США Джо Байден назвал «безрассудными» ядерные угрозы россии и предостерег путинский режим от попыток проведения «референдумов» и аннексии новых украинских территорий. Об этом он заявил в среду, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, - сообщает "Укринформ".

«Президент пути открыто угрожал Европе ядерным оружием и безрассудно пренебрегал обязанностями режима нераспространения. Теперь россия побуждает больше военных присоединиться к боевым действиям, а кремль организует фиктивный «референдум», чтобы попытаться аннексировать территории Украины, что является серьезнейшим нарушением устава ООН», - подчеркнул Байден.

Он подчеркнул, что мир должен воспринимать эти «возмутительные» действия путинского режима такими, какие они есть.

Президент США также подчеркнул, что война в Украине была развязана по решению одного человека – путина.

«Давайте говорить откровенно. Постоянный член Совета Безопасности ООН ворвался на территорию своего соседа, попытался стереть суверенное государство с карты. Россия беззастенчиво нарушила основные принципы устава ООН», – заметил Байден.

Он напомнил, как путин объяснял необходимость вторжения в Украину, мол, россия испытывала угрозу. «Никто не угрожал россии, и никто, кроме россии, не стремился к конфликту», - подчеркнул президент США.

Он также напомнил международному сообществу, что Соединенные Штаты предупреждали об этом, «и многие из нас пытались это предотвратить».

В связи с этим глава Белого дома пообещал, что Соединенные Штаты продолжат твердо поддерживать Украину и объединять международное сообщество в борьбе против российской агрессии.

«За этот год мир также прошел испытание, и мы не сомневались. Мы избрали свободу. Мы выбрали суверенитет. Мы избрали принципы, которые придерживается каждая сторона Устава ООН. Мы поддержали Украину», – заявил Байден.

Он акцентировал, что члены ООН должны быть едины против российской агрессии, поскольку «стремятся, чтобы эта война закончилась на справедливых условиях, на условиях, под которыми мы все подписались, что никто не может захватить территорию другой страны силой». Единственное государство, стоящее на этом пути, – это россия, заметил Байден. Он добавил, что члены ООН должны быть «четкими, жесткими и непоколебимыми» в своей решимости.

«Украина имеет такие же права, как и у каждой суверенной нации. Мы будем солидарны с Украиной, мы будем солидарны против агрессии россии, точка», - заявил президент США.

Как сообщал Укринформ, в Нью-Йорке начались встречи высокого уровня в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи