Хватит шастать: туристов из россии перестали пускать в страны Балтии и Польши

С 19 сентября вступил в силу запрет на въезд в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу для граждан РФ с туристическими шенгенскими визами, выдаваемыми в любых странах Евросоюза. Теперь россияне по суше могут пересечь границу с ЕС только в Финляндии, пишет "Радио Свобода".

«Вместе с Латвией, Литвой и Польшей, мы решили совместно ограничить возможности туризма для граждан России, чтобы защитить общественный порядок и безопасность. Сейчас невозможно гарантировать, что российские туристы, прибывающие через Эстонию в ЕС, не несут риска безопасности», – говорится в заявлении премьер-министров с четырех стран.

Премьеры отметили, что поездки в Европейский союз – это «привилегия, не относящаяся к правам человека». Исключения действуют только для водителей грузовиков, дипломатов и для въезжающих в страну по гуманитарным причинам.

Кроме того, с 19 сентября Швейцария приостановила упрощенную выдачу виз россиянам.

После полномасштабного вторжения россии в Украину ряд стран Евросоюза, в частности, страны Балтии, Польша и Чехия, призвали полностью отказаться от выдачи виз для граждан россии. На полном запрещении выдачи виз россиянам настаивает Украина.

Граждане в настоящее время имеют около одного миллиона действительных шенгенских виз. Об этом заявила изданию Politico представитель Еврокомиссии Анитта Хиппер. Очевидно, в это число не включены виды на жительство в странах ЕС, выданные российским гражданам. Население россии составляет около 145 миллионов человек, то есть шенгенские визы имеют менее одного процента жителей страны.

В начале сентября страны Евросоюза договорились приостановить действие соглашения об упрощенной выдаче виз с россией. Это привело к увеличению визового сбора с 35 до 80 евро, необходимости предоставления дополнительных документов, увеличению времени оформления визы и усилению правил выдачи многократных виз.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи