Мы установим личности всех, кто пытал и издевался - Зеленский

Пытки для рашистов – повсеместная практика на оккупированной территории Украины, и они будут нести за это наказание так же, как в свое время понесли нацисты. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении 17 сентября.

"Пытки были повсеместной практикой на оккупированной территории. Так поступали нацисты. Так делают рашисты, – сказал Зеленский. – И будут отвечать они так же – и на поле боя, и в залах суда".

Он напомнил, что в Изюме Харьковской области продолжились эксгумационные работы на месте найденного массового захоронения, проводятся экспертизы тел, получены новые доказательства пыток, которые применялись к похороненным там людям.

Зеленский подчеркнул, что в освобожденных районах Харьковщины найдено уже более десяти застенков в разных городах и поселках.

"Когда оккупанты убегали, они бросили и аппараты для издевательства, – сказал Президент. – Даже на обычном вокзале Казачьей Лопани нашли помещение для пыток, нашли инструменты для пыток током. Это просто вокзал!"

Он подчеркнул, что рашисты ничем не отличаются от нацистов, для которых пытка точно так же была обычной практикой.

"Они разве что не делают мыло из людей, не делают абажуры из кожи, но принцип тот же", – подчеркнул глава государства.

Зеленский отметил, что будут установлены личности всех тех, кто истязал, кто издевался, кто принес зверство с россии на украинскую землю.

Ранее Зеленский заявил, что Украина обеспечит полный доступ журналистов ко всем местам издевательства рашистов над людьми.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи