Война не закончится освобождением Донбасса и Крыма, нужно вступать в НАТО – Роман Свитан

Украина может выйти на границы 1991 года уже к концу этого года, если западные партнеры предоставят вооружение в достаточном количестве, но война на этом не закончится. Об этом в интервью "ОстроВу" сказал полковник запаса, военный эксперт Роман Свитан.

"Если западные партнеры дадут нам в достаточном количестве вооружение (а это примерно в два раза больше, чем сейчас), то к концу года мы можем выйти на границы Украины по состоянию на 1991 год. Но это при том, что нам дадут то, что мы запрашиваем, в том числе авиацию", - считает он.

Он также отметил, что когда ВСУ освободят все украинские территории, нужно срочно начинать переговоры о вступлении в НАТО. 

"Без этого не будет смысла в освобождении всех территорий, потому что РФ переформатируется и весной снова пойдет на нас. Россия боится только НАТО", - сказал Роман Свитан.

Он подчеркнул, что война не закончится освобождением Крыма и Донбасса. 

"Россия продолжит ломиться в наши двери, пока мы не закроемся замком НАТО. Все эти договоры "гарантий безопасности" не решат проблемы. Оптимальный вариант – это входить в НАТО по типу Швеции и Финляндии (без всяких ПДЧ). Когда мы вступим в НАТО, никто не будет спрашивать политиков, давать нам оружие или нет, будет работать пятая статья. Весь смысл вступления в НАТО – это допуск к полному спектру вооружения стран-членов, включая ядерное оружие. Других вариантов нет", - пояснил военный эксперт.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи