На границе Кыргызстана и Таджикистана идут вооруженные столкновения

На границе Кыргызстана и Таджикистана идут вооруженные столкновения. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Согласно сообщению погранслужбы Кыргызстана, вооруженные столкновения идут по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы. По информации пресс-службы ведомства, таджикская сторона начала обстрел местностей Кулунду, Максат и Жаны-Жер Лейлекского района Баткенской области. Военнослужащие погранслужбы ведут ответный огонь. Из сел приграничного Баткенского района Кыргызстана эвакуируют местных жителей, передает кыргызская служба Радио Свобода.

Кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении договоренностей и "вероломной атаке". 

"Власти Таджикистана не в состоянии контролировать обстановку, более того, способствуют эскалации вооруженных столкновений", – подчеркнули в ГКНБ. 

Погранслужба призвала Таджикистан "прекратить огонь и направить все усилия на деэскалацию вооруженного конфликта".

В свою очередь, пограничные войска Таджикистана возложили ответственность за начало конфликта на кыргызскую сторону. По их данным, около 4:50 кыргызские пограничники с использованием тяжелого орудия обстреляли пограничную заставу "Душанбе".

"Наряду с этим военнослужащие Кыргызстана с применением тяжелого орудия совершили вооруженное нападение на населенные пункты Ходжаи Аъло, Куммазор, Сурх, Сомониен, Кульканд города Исфара, Хистеварз и Овчикалъача Бободжон Гафуровского района", – цитирует погранвойска Таджикистана агентство "Ховар".

Стороны обвиняют друг друга в том, что, несмотря на договор о прекращении огня, на границе продолжается стрельба.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи