В школы и детсады Чехии записалось 66 тысяч детей украинских беженцев

В чешские школы, а также средние общеобразовательные и профессиональные учебные заведения записалось около 66 163 детей украинских беженцев.

Об этом свидетельствуют опубликованные в среду предварительные данные министерства образования, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Czech Radio.

Самая многочисленная группа – школьники, их 51 тысяча. Около 10 тысяч детей к занятиям еще не приступили. Полные данные минобразования соберет до конца сентября.

В детские сады украинские родители записали около 10 тысяч детей, в гимназии и училища – 4500.

Часть детей поступила в средние музыкальные, хореографические, театральные училища и высшие профессиональные школы.

Исключение из школы или другого учебного заведения детям беженцев грозит, если они не начнут занятия без уважительных причин в течение 20 дней с начала учебного года. Этот шаг введен с целью профилактики блокирования мест в учебных заведениях других претендентов.

Напомним, новый учебный год в школах Польши начали 185 тысяч детей, бежавших от войны в Украине.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи