Украинские офицеры планировали осеннее контрнаступление вместе с США и союзниками - NYT

Украина готовила план осеннего контрнаступления совместно с американскими военными все лето. Об этом 13 сентября сообщает New York Times.

В ходе подготовки концепция действий ВСУ несколько раз менялась. Об этом на условиях анонимности заявили некоторые американские военачальники.

Согласно изначальным планам украинские военные должны были вернуть Херсон, а также отрезать Мариуполь от российских войск на востоке. Однако подобный план в итоге отбросили, поскольку такое наступление привело бы к значительным потерям у украинских военных.

После этого следующей вариацией украинского контрнаступления должна была стать масштабная операция на юге. Однако и от этого плана отказались, когда его проверили в форме игры и увидели, что шансов на успех немного.

"Об этом доложили Зеленскому, после чего план Киева изменился", - отмечают собеседники.

Наконец, украинские военные предложили два варианта операции. Херсонское контрнаступление нуждалось в нескольких днях или неделях, прежде чем можно было бы добиться ощутимых результатов из-за концентрации российских войск. Второе контрнаступление планировалось под Харьковом.

Напомним, что в рамках контрнаступления в Харьковской области ВСУ освободили уже 300 населенных пунктов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи