Фестиваль Bouquet Kyiv Stage пройдет в Оксфорде в рамках Ukraine Culture Weeks

Фестиваль Bouquet Kyiv Stage пройдет в Оксфорде в рамках Ukraine Culture Weeks с 28 сентября по 1 октября. Об этом сообщают  организаторы фестиваля.

С 28 сентября по 1 октября в Оксфорде пройдут 7 концертов классической музыки, празднование 85-летия композитора Валентина Сильвестрова, фотовыставка «Война», кинопоказы, музыкальные перформансы, дискуссии.

Инициатива Ukrainian Culture Weeks 2022 была начата весной 2022 года Cherwell College Oxford, Oxford University Ukrainian Society и культурным центром «Дом Мастер Класс» в поддержку Украины и украинского культурного достояния.

Первый сезон Ukraine Culture Weeks станет знаковым, поскольку откроет его украинский фестиваль Bouquet Kyiv Stage в партнерстве с British Council, Украинским институтом и UA/UK Seasons. Bouquet Kyiv Stage специально для этого события путешествует из Киева в Оксфорд со своей программой.

Главный месседж Bouquet Kyiv Stage — Gratitude from UA to UK.

«Великобритания была одной из первых стран мира, которая четко и бескомпромиссно заявила о своей позиции в неспровоцированной жестокой войне, развязанной россией против Украины. С первого дня войны Великобритания оказывает Украине большую неоценимую поддержку. Фестиваль Bouquet Kyiv Stage в Оксфорде – благодарность британскому народу и наш культурный вклад в Ukrainian Culture Weekss», – говорят организаторы фестиваля, украинский культурный центр «Дом Мастер Класс».

Оксфорд – знаковое место для проведения фестиваля. Это город свободного мнения и свободного слова, место зарождения, установления и сохранения демократических и общечеловеческих ценностей, которые сегодня борется за Украину для всего мира.

Хелен Кларк, вице-директор Cherwell College Oxford отмечает: «В самый тяжелый период для Украины со времен ее независимости проведение фестиваля Bouquet Kyiv Stage – это возможность отметить и почтить богатую культуру и наследие Украины. Мы испытываем глубокое чувство единства с народом Украины и считаем своим долгом поддерживать его уникальную культуру».

Bouquet Kyiv Stage пройдет в знаковых локациях Оксфорда, таких как Sheldonian Theatre, Christ Church Cathedral, St. Michael's Church, Holywell Music Hall, Trinity College и Oxford Town Hall.

Одно из центральных событий фестиваля – юбилей всемирно известного украинского композитора Валентина Сильвестрова, которому 30 сентября исполнится восемьдесят пять лет. Творчество Маэстро будет представлено в программе хоровой и фортепианной музыки. Валентин Сильвестров будет уважаемым гостем фестиваля.

Среди событий Bouquet Kyiv Stage в Оксфорде:

- 7 концертов классической музыки

28 сентября открытием Bouquet Kyiv Stage станет концерт музыки Валентина Сильвестрова в исполнении украинского камерного хора "Киев". В программе несколько произведений станут мировыми премьерами.

30 сентября известный британский хор Apollo5 исполнит сразу две мировые премьеры украинских композиторов – Виктории Полевой и Анны Кузиной-Рождественской.

30 сентября закрытием фестиваля станет гранд концерт британского Orchestra of St John's под руководством Джона Лаббока на престижной площадке Оксфорда – Sheldonian Theatre. В программе концерта прозвучат произведения Генделя, Веделя, Бортнятнского и Березовского.

– Фотовыставка «Война» фотографа-документалиста Александра Гляделова. Фотографии художника сделаны в Ирпене, Буче, Харькове, Запорожье и других разрушенных городах Украины. Фотографии Александра Гляделова были на первых страницах ведущих мировых изданий.

- Музыкально-визуальный перформанс «Трибю'т к творчеству Марии Примаченко», всемирно известной художнице, работавшей в жанре наивного искусства. Музей, где хранилась коллекция Марии Примаченко, был сожжен российскими оккупантами в феврале 2022 года.

– музыкальный перформанс «Face the Future» от украинского фэшн дизайнера Федора Возианова.

– Спикером Public Talks станет Неля Куковальская, генеральный директор главного музейного комплекса Украины и объекта всемирного наследия ЮНЕСКО – Национального заповедника «София Киевская».

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи