Назван украинский аэропорт, который может первым возобновить полеты

Львовский аэропорт может первым возобновить полеты при наличии гарантий безопасности для гражданских самолетов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра инфраструктуры Александра Кубракова. 

"Первым аэропортом мы рассматриваем Львовский аэропорт. Я надеюсь, что, как это было с Черноморской зерновой инициативой, когда мы получим гарантированную безопасность, гарантии в первую очередь от международных партнеров, от ООН, мы начнем, я надеюсь", - сказал Кубраков.

Он отметил, что главное препятствие для возобновления полетов гражданских судов - это безопасность, а не технические вопросы.

Напомним, что Украина закрыла воздушное пространство 24 февраля 2022 года из-за полномасштабного вторжения россии, поскольку в первый день войны оккупанты ударили по аэропортам и другой инфраструктуре, которая обеспечивает безопасность полетов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи