Офис генпрокурора начал расследование возможных пыток и убийства волонтера из Британии

Офис Генпрокурора начал уголовное производство по факту возможных пыток и убийства волонтера из Великобритании. Об этом во время брифинга в среду, 7 сентября. Об этом сообщил Генеральный прокурор Андрей Костин, - пишет пресс-служба ведомства.

"Офис Генерального прокурора начал досудебное расследование по факту возможных пыток и убийства волонтера из Великобритании военнослужащими вооруженных формирований, подконтрольных Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что в апреле 2022 года во время осуществления волонтерской деятельности по эвакуации мирного населения на территории Запорожской области волонтер был незаконно захвачен военнослужащими российских вооруженных формирований. После чего он был лишен свободы и принудительно перевезен на временно оккупированную территорию Донецкой области.

В июле 2022 года оккупационной администрацией РФ была распространена информация о якобы гибели волонтера «в результате болезни и стресса». Только после более чем 1,5 месяца переговоров и принципиальной позиции Украины Российская Федерация вернула его тело на подконтрольную Украине территорию.

По информации Генерального прокурора, на теле волонтера есть признаки телесных повреждений, которые могут свидетельствовать о жестоком обращении с ним, что могло бы стать настоящей причиной его гибели. «Тело, предоставленное страной-агрессором, сохранялось в ненадлежащих условиях и находится в изуродованном состоянии, поэтому истинные причины смерти будут установлены после проведения судебно-медицинской экспертизы», – отметил он.

Расследование этого уголовного производства было поручено Главному следственному управлению Службы безопасности Украины. Его ход Генеральный прокурор взял на личный контроль.

«Российская Федерация в очередной раз показывает свое людоедское лицо, ежедневно подвергаемое пыткам и находящиеся под угрозой внесудебных казней тысячи граждан, в том числе гражданских, незаконно удерживаемых в заложниках Россией на временно оккупированной территории. Согласно Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны запрещено брать в заложники гражданских лиц, наносить им увечья, совершать жестокое обращение, применять пытки и подвергать преследованию. Также гражданские лица должны иметь доступ к медицинской помощи и лекарственным средствам. К сожалению, РФ не соблюдает никаких подписанных ею правил цивилизованного мира», - акцентировал Андрей Костин.

Он выразил искреннее соболезнование семье и друзьям погибшего: «Украинцы никогда не забудут каждого, кто встал на помощь нашей стране в борьбе с российской агрессией, как гражданский волонтер или военный доброволец».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Все статьи