Офис генпрокурора начал расследование возможных пыток и убийства волонтера из Британии

Офис Генпрокурора начал уголовное производство по факту возможных пыток и убийства волонтера из Великобритании. Об этом во время брифинга в среду, 7 сентября. Об этом сообщил Генеральный прокурор Андрей Костин, - пишет пресс-служба ведомства.

"Офис Генерального прокурора начал досудебное расследование по факту возможных пыток и убийства волонтера из Великобритании военнослужащими вооруженных формирований, подконтрольных Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что в апреле 2022 года во время осуществления волонтерской деятельности по эвакуации мирного населения на территории Запорожской области волонтер был незаконно захвачен военнослужащими российских вооруженных формирований. После чего он был лишен свободы и принудительно перевезен на временно оккупированную территорию Донецкой области.

В июле 2022 года оккупационной администрацией РФ была распространена информация о якобы гибели волонтера «в результате болезни и стресса». Только после более чем 1,5 месяца переговоров и принципиальной позиции Украины Российская Федерация вернула его тело на подконтрольную Украине территорию.

По информации Генерального прокурора, на теле волонтера есть признаки телесных повреждений, которые могут свидетельствовать о жестоком обращении с ним, что могло бы стать настоящей причиной его гибели. «Тело, предоставленное страной-агрессором, сохранялось в ненадлежащих условиях и находится в изуродованном состоянии, поэтому истинные причины смерти будут установлены после проведения судебно-медицинской экспертизы», – отметил он.

Расследование этого уголовного производства было поручено Главному следственному управлению Службы безопасности Украины. Его ход Генеральный прокурор взял на личный контроль.

«Российская Федерация в очередной раз показывает свое людоедское лицо, ежедневно подвергаемое пыткам и находящиеся под угрозой внесудебных казней тысячи граждан, в том числе гражданских, незаконно удерживаемых в заложниках Россией на временно оккупированной территории. Согласно Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны запрещено брать в заложники гражданских лиц, наносить им увечья, совершать жестокое обращение, применять пытки и подвергать преследованию. Также гражданские лица должны иметь доступ к медицинской помощи и лекарственным средствам. К сожалению, РФ не соблюдает никаких подписанных ею правил цивилизованного мира», - акцентировал Андрей Костин.

Он выразил искреннее соболезнование семье и друзьям погибшего: «Украинцы никогда не забудут каждого, кто встал на помощь нашей стране в борьбе с российской агрессией, как гражданский волонтер или военный доброволец».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи