В госсобственность переданы активы кремлевской бизнес-структуры, которой управляли "ставленники" ОПЗЖ

По материалам Службы безопасности в пользу государства переданы миллионные активы подконтрольной РФ энергокомпании, которой в Украине управляли лица, приближенные к руководству запрещенной партии ОПЗЖ. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 7 сентября.

"По данным следствия, предприятие входило в структуру кремлевской промышленно-финансовой группы "Роснефть" и занималось поставкой электроэнергии", – говорится в сообщении.

Уточняется, что при этом часть полученных доходов переправляли в РФ для финансирования боевых действий против украинских войск. 

Подчеркивается, что в мае этого года в результате следственно-оперативных действий СБУ заблокировала работу энергокомпании. На ее активы в размере более 23 млн грн был наложен арест. 

Сообщается, что для дальнейшего направления арестованных средств на оборону они переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Уточняется, что аффилированная с ОПЗЖ коммерческая структура получала финансирование от "Роснефти" на ведение нефтеперерабатывающего бизнеса в Украине в интересах РФ.

"Именно из-за подконтрольной энергокомпании ее российские бенефициары осуществили блокировку работы Лисичанского НПЗ в 2013 году. Это в свою очередь привело к резкому сокращению производства горючего и созданию его искусственного дефицита на украинском рынке, – сказано в сообщении. – В дальнейшем представители РФ использовали факт остановки завода для расшатывания внутриполитической обстановки в нашем государстве".

Подчеркивается, что в рамках уголовного производства по факту возможного совершения преступлений по: 

- ч. 4 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины); 

- ч. 1 ст. 15, ч. 4 ст. 110-2; 

- ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.

Ранее сообщалось, что арестованный в Виннице бизнес российского олигарха стоимостью более 2 млрд грн передан в АРМА

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи