Выехавшие из оккупированного Мариуполя дети снимают фильм с украинскими режиссерами

Дети, пережившие оккупацию в Мариуполе, под наблюдением профессиональных кураторов Ukrainian Film School снимают собственный короткометражный фильм "Мечты детей города Марии". Об этом рассказали в Ukrainian Film School, которая организовала благотворительный кинолагерь для детей из Мариуполя, - пишет "Укринформ".

"Участники проекта – дети, котрые выбрались из временно оккупированного Мариуполя. Дети, которые не только слышали о войне, но и видели ее своими глазами. В нашем документальном фильме мы хотим поговорить о мечтах. Для нас это возможность узнать, о чем дети мечтали раньше и какая их самая заветная мечта сейчас", – рассказала генеральный продюсер проекта и основатель Ukrainian Film School Алена Тимошенко.

Это уже вторая "смена" проекта благотворительных киноканикул – первыми участие в кинолагере приняли дети с деоккупированных территорий Киевской области. Организаторы проекта уверены, что кроме полученных знаний и навыков игра в кино помогает детям преодолеть стресс и почувствовать уверенность в собственных силах и веру в счастливое завтра.

Вместе с преподавателями-практиками 14 участников создают сценарий, подбирают локации, реквизит, костюмы и работают с камерой. Герои проекта – дети от 8 до 15 лет.

"Мечты детей города Марии" – документальный фильм, в котором дети делятся своими историями и рассказывают мечты.

Режиссером-постановщиком фильма выступил Тарас Ткаченко – куратор режиссерского курса киношколы и автор кинохитов «Черный ворон» и «Гнездо горлицы».

Оператором-постановщиком – выпускник и преподаватель киношколы Евгений Васильченко («Доброволец»).

По официальным данным, российские оккупанты убили в Мариуполе около 87 тысяч человек.

Премьера фильма состоится 4 сентября.

Ukrainian Film School – первая украинская киношкола на базе крупнейшей в Восточной Европе киностудии FILM.UA. Киношкола воспитывает новое поколение работников украинской киноиндустрии. Предлагает годовые учебные программы по основным киноспециальностям, краткие курсы и программы для детей и подростков.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи