Более 7 тысяч украинских детей незаконно вывезли в РФ – Лубинец

Более 7 тысяч украинских детей незаконно вывезли в РФ. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в интервью "Голосу Америки".

"По нашим данным, более 7000 украинских детей были незаконно вывезены на территорию Российской Федерации. Россия делает все, чтобы наши дети не возвращались к нам, даже упростили свое законодательство по усыновлению. Это также является нарушением международного права и ярким примером того, что Российская Федерация делает именно геноцид украинской нации. Потому что принудительное перемещение группы одной национальности является прямым определением геноцида", - сообщил он.

По его словам, Украина работает с такими случаями, есть механизм возвращения этих детей.

"Пока нам удалось вернуть 51 ребенка. Это небольшое количество, сравнивая с тысячами вывезенных, но мы практически проводим спецоперации по их спасению. Нам очень помогают волонтеры", - отметил он.

Ранее сообщалось, что россия незаконно вывезла из Украины 448 тысяч детей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи