Представители МАГАТЭ не общались с персоналом на ЗАЭС - Суспільне

Прибывшая 1 сентября на Запорожскую АЭС делегация миссии МАГАТЭ не общалась с сотрудниками станции. Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на одного из сотрудников ЗАЭС.

"Они (оккупанты) водили Гросси и инспекторов по своему маршруту, показывали карты прилетов и привели к ним местных коллаборантов с заявлениями от "неравнодушных граждан" о необходимости прекращения обстрелов. Это был цирк", - рассказал один из инженеров станции на условиях анонимности.

Отмечается, что часть представителей МАГАТЭ осталась в Энергодаре: они будут жить в гостинице и инспектировать работу станции в течение нескольких дней.

С 4 марта Запорожская АЭС находится под контролем русских военных. С тех пор оккупанты размещают там военную технику и боеприпасы. Начиная с 5 августа россияне регулярно обстреливают территорию ЗАЭС. Из-за вражеских ракетных обстрелов были повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг хранилища отработанного топлива ЗАЭС. ЕС и 42 страны призвали Россию немедленно вывести свои войска из Запорожской АЭС и всей территории Украины. На базе Энергоатома был создан кризисный штаб, в который вошли представители разных министерств, структур и ведомств, которые могут быть задействованы в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с ЗАЭС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи