Украина за два месяца заработала от экспорта электроэнергии около 3 миллиардов гривен

Поступления НЭК "Укрэнерго" от продажи межгосударственного пересечения для экспорта электроэнергии в Румынию и Словакию в период с 30 июня по 31 августа выросли до 2,94 миллиарда гривен. Об этом свидетельствуют данные компании, сообщает Интерфакс-Украина.

В последние десять дней августа поступления от продажи пересечения увеличились на 1,02 млрд грн за счет роста цены на э/э в Европе, что напрямую влияет на цену пересечения.

В результате, пересечение в Румынию за десять дней обошлось экспортерам в 502,1 млн грн, что в пересчете на сутки на 39% выше, чем в третью неделю августа, в Словакию – 519,5 млн грн (на 63% выше среднего суточная стоимость пересечения в третью неделю августа).

Самым дорогим было пересечение на последние сутки августа – по Румынии 56,8 млн грн, по Словакии 59,4 млн грн.

Государственное ЧАО "Укргидроэнерго" продолжало выкупать сечение 100 МВт равным графиком для поставок э/э в Молдову (в общей сложности 2400 МВт-час в сутки).

Персечение в Польшу продолжает выкупать на суточных аукционах в дополнение к выкупленным 147 МВт мощности на месячном аукционе "ДТЭК Западэнерго" - на 22-31 августа по 63 МВт каждый час (1512 МВт-час в сутки).

Как ранее сообщалось, генсек ООН Гутерриш заявил, что электроэнергия ЗАЭС принадлежит исключительно украинцам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи