СБУ заявила о разоблачении масштабной коррупционной схемы в ГСЧС (ФОТО)

Служба безопасности Украины ликвидировала масштабную коррупционную схему в Государственной службе чрезвычайных ситуаций. Преступная деятельность заключалась в системном получении незаконного вознаграждения от предпринимателей за согласование разрешительной документации. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины 31 августа.

По информации СБУ, участниками преступной схемы были должностные лица ГСЧС Украины и руководители ее региональных подразделений, среди которых – управление в Днепропетровской, Харьковской, Житомирской, Кировоградской, Ровенской, Львовской, Черниговской, Волынской, Черновицкой, Хмельницкой и Запорожской областях, а также должностные лица других госучреждений, привлекших к участию частных лиц

В СБУ отмечают, что "схема" касалась согласования планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий на потенциально опасных объектах, в том числе в крупных торговых центрах, на АЗС и других объектах. По данным спецслужбы, должностные лица ГСЧС требовали от руководителей крупных торговых центров и компаний взятки за ускоренное согласование разрешительной документации, необходимой для ведения предпринимательской деятельности. Ежемесячные "доходы" злоумышленников от организованной ими преступной "схемы" составляли более 10 млн грн.

За полученные взятки чиновники ГСЧС фактически не проверяли пожарную безопасность в общественных местах, а предоставляли необходимые разрешительные документы. В то же время часть этих объектов оказалась неспособной обеспечить гражданскую защиту граждан в момент чрезвычайных ситуаций, в частности при ликвидации последствий российских обстрелов. Такое бездействие спасателей ставило под угрозу жизнь и здоровье граждан Украины.

"В итоге свыше 50 синхронных обысков по всей Украине разоблачены десятки должностных лиц ГСЧС, которые брали взятки за фиктивное согласование разрешительных документов по вопросам пожарной безопасности для общественных зданий и сооружений. По результатам этих действий были дополнительные доказательства о деятельности преступной группы. В частности, сведения о других участников и распределение полученного незаконного вознаграждения между ними", – говорится в сообщении СБУ.

Следователи Службы безопасности сообщили о подозрении первым шестерым участникам преступной группы по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ч.3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом); ч.3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Как ранее сообщалось, СБУ нейтрализовала сеть корректировщиков огня по Славянску, Бахмуту и Краматорску.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи