"Укрзализныця" восстановила два участка на границе с Румынией

"Укрзализныця" восстановила два участка на границе с Румынией. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

"Завершена реконструкция и открыты два участка Рахов — Берлебаш — госграница и Тересва — госграница. Эти участки — дополнительные маршруты между Украиной и Румынией", - говорится в сообщении.

В рамках реализации проекта железнодорожники восстановили 19,3 км от Рахова до госграницы и 1,1 км от госграницы до Тересвы.

"Эти два участка в будущем станут третьим и четвертым стыками на границе с Румынией — нашему наиболее загруженному направлению. Их открытие позволит отправлять на нем дополнительные 6 пар грузовых поездов ежедневно. Это дополнительные 3,5 млн тонн грузов в год", - отметил председатель правления АО «Укрзализныця» Александр Камышин.

Кроме того, по словам руководителя Укрзализныци, эти два участка открывают перспективу и для новых пассажирских направлений – межрегионального сообщения между Ужгородом и Ивано-Франковском и Черновцами, а также международных маршрутов между украинскими и румынскими городами. "Но это станет возможным сразу после того, как наши румынские коллеги отремонтируют свою часть участка", - добавил Александр Камышин.

Участок Рахов – Берлебаш был закрыт для движения поездов в 2011 году, а Тересва – госграница – в 2007 году. Они расположены в сложной местности: очень узкая долина реки Тиса, более 100 искусственных сооружений, включая тоннель, металлические, железобетонные и каменные мосты. Это существенно усложняло работы, но железнодорожникам удалось за два месяца полностью реконструировать эти участки.

В рамках реализации проекта также обновлены фасад и прилегающие территории на станциях Рахов и Берлебаш, установлено ограждение таможенной зоны на станции Рахов. Построена 60-метровая пассажирская платформа в поселке Деловое и 30-метровая технологическая платформа непосредственно на госгранице.

Сейчас Укрзализныця ведет переговоры с Румынией, чтобы возобновить нуждающиеся в ремонте пути на территории соседней страны. После этого между странами будет открыт пункт пропуска Берлебаш - Валя-Вишеулуй. Это позволит существенно разгрузить существующие пункты пропуска Вадул-Сирет – Дорнешты и Дьяково – Халмеу.

Как сообщалось ранее, маршрут пригородного дизель-поезда № 6441/6442 Коломыя — Рахов — Коломыя уже продлен до станции Деловое на границе с Румынией.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи