Британия заинтересована в восстановлении объектов инфраструктуры Киевщины - Посол

Великобритания заинтересована подключиться к восстановлению жилищно-коммунального хозяйства и критической инфраструктуры Киевщины. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс в ходе рабочей встречи в Киеве 30 августа с заместителем руководителя Офиса Президента Украины Кириллом Тимошенко, - сообщает Офис Президента.

Кирилл Тимошенко рассказал госпоже Послу об онлайн-платформе, которая содержит актуальные данные по каждому объекту в Украине, поврежденному в результате российского вторжения.

Он подчеркнул, что перед началом зимнего периода очень важно отстроить социальную инфраструктуру и жилье. По его словам, Fast Recovery Plan предполагает восстановление школ, детских садов, коммунальных сетей, а также частных домов граждан, чтобы они могли как можно скорее вернуться домой.

По словам заместителя руководителя Офиса Президента, больше всего объектов, которые нуждаются в восстановлении, – на деоккупированных территориях Киевской, Черниговской и Сумской областей.

«Мы разделили регионы на четыре типа: первый – оккупированные территории, второй – деоккупированные территории, где сейчас больше всего проблемных объектов, третий – территории, которые пострадали в результате ракетных ударов и т. д.», – рассказал он.

Как отметил Кирилл Тимошенко, украинцы уже возвращаются домой, и в первую очередь требуется жилье с целой крышей, окнами и необходимыми коммуникациями.

Поэтому, как рассказал он, параллельно с Fast Recovery Plan разработан проект строительства пятиэтажных домов в шести областях Украины для людей, потерявших свои жилища в результате российского вторжения. Квадратный метр такого жилья обойдется примерно в 700-800 долларов США.

Заместитель руководителя Офиса Президента отметил, что, согласно данным социологических исследований, около 70-80% украинцев готовы возвращаться домой даже несмотря на угрозу ракетных ударов, если будут иметь, где жить, и при отсутствии наземного продвижения вражеских войск.

Он также подчеркнул, что восстановление хотя бы части объектов социальной инфраструктуры в той или иной общине будет побуждать людей к возвращению, ведь они будут видеть, что восстановительные работы ведутся.

Мелинда Симмонс в свою очередь отметила важность восстановления учебных заведений и обустройства укрытий, оснащенных всем необходимым.

Госпожа Посол подчеркнула, что Великобритания заинтересована в присоединении к восстановлению остальных объектов жилищно-коммунального хозяйства и критической инфраструктуры Киевщины, которые подверглись разрушениям вследствие войны.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи