СБУ сообщила о подозрении еще 10 коллаборантам из Донецкой и Луганской областей (ФОТО)

Сотрудники Службы безопасности собрали доказательства добровольного сотрудничества с врагом еще 10 "чиновников" на временно оккупированных территориях Донетчины и Луганщины. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 27 августа.

"Следователи СБУ дополнительно сообщили о подозрении "мэру" Мариуполя и четырем его "заместителям" за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины в составе организованной преступной группы (ч.3 ст. 28 и ч.2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины)", – сказано в сообщении.

Уточняется, что бывшие депутаты Мариупольского городского совета от ОПЗЖ добровольно перешли на сторону врага и организовывают работу органов оккупационных властей. Обвинительный акт в еще одном уголовном производстве по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) и ч.5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) в отношении этих фигурантов уже направлен в суд для рассмотрения.

Подчеркивается, что, кроме того, руководитель поселковой Станично-Луганской военно-гражданской администрации и два его заместителя решили "оставить" собственные должности и при оккупационном режиме.

Пойдя на соглашение с врагом, коллаборанты не только добровольно возглавили фейковую "администрацию Станично-Луганского района ЛНР", но и всячески пытаются доказать свою лояльность к врагу.

"Установлено, что прибегая к давлению, обману и манипуляциям, они заставляют местных жителей работать на оккупантов, регулярно проводят агитационную работу и призывают поддерживать агрессора", – говорится в сообщении.

Уточняется, что им сообщено о подозрении по ч.3 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (добровольные занятия должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора в составе организованной группы).

Сообщается, что добровольно пошел на соглашение с врагом и глава одного из структурных подразделений захваченного "Луганскгаза".

"Чтобы обнять псевдодолжность "руководителя" "Марковского межрайонного управления по эксплуатации газового хозяйства ЛНР "Луганскгаз", злоумышленник в конце марта 2022 года передал захватчикам все имущество украинского госпредприятия", – пишет СБУ.

Уточняется, что он также обеспечивал бесперебойное газоснабжение админздания, в котором расположились представители "оккупационных властей" и незаконные вооруженные формирования.

Изменила присяге и бывшая глава одного из отделов районного Пенсионного фонда в Луганской области. После оккупации чиновница возглавила так называемое "управление Пенсионного фонда Новопсковского района ЛНР".

"В настоящее время этим двум фигурантам сообщено о подозрении по ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что псевдочиновницу "ЛНР" – "замглавы" из Старобельска – будут судить на Буковине.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи