Российские хакеры с начала войны атаковали Украину более тысячи раз

За полгода с начала полномасштабного вторжения российские хакеры 1123 раза атаковали Украину. Об этом 26 августа в Telegram сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины.

"В течение шести месяцев войны правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA, которая действует при Госспецсвязи, зарегистрировала 1123 кибератаки", - сообщает пресс-служба Госспецсвязи.

Чаще всего россияне пытались атаковать правительство и местные органы власти – было зафиксировано 260 попыток. Среди основных целей хакеров также коммерческие и финансовые учреждения.

Атакам подвергались и органы сектора безопасности и обороны, предприятия энергетического сектора, транспортной отрасли и телекома – в целом вся инфраструктура, которая работает для жизнеобеспечения населения.

Отметим, что украинские хакеры также не стоят в стороне – недавно они взломали крупнейшего поставщика программного обеспечения в сфере онлайн-банкинга в РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи